★ 9割の人が得する薬代の裏話 ★

カロナールと同じ効果の成分を含む市販薬とその選び方【アセトアミノフェン 】

このページでは現役薬剤師が、処方薬カロナールと同じ効き目の成分を含む市販薬を紹介します。

病院で医師からもらう薬はよく効いて助かりますよね。特に急な発熱時に使う解熱剤なんてその代表格です。でも、いざ欲しいって時に行けなかったりするのが病院ですよね。そこで、このページでは処方薬を市販薬として手に入れる方法、また、選び方のコツを紹介したいと思います。

カロナールを市販薬として
手に入れる方法・選び方を紹介します。

カロナールの紹介

まずは、処方薬であるカロナールの紹介です。

カロナールの主成分

カロナールの主成分は「アセトアミノフェン」と呼ばれる成分です。

主成分の分類と特徴

種類としては、解熱鎮痛剤に分類され、熱冷ましや痛み止めとしての利用が主な薬です。解熱鎮痛剤の中でも胃に負担がかかりにくい成分とされ、もっとも使用される解熱鎮痛剤です。

カロナールの種類

カロナールには大きく4種類の剤形(錠剤、粉、坐薬、液剤)があり、細かく分けると11種類あります。年齢としては子供から大人、病態としては風邪からガンまで非常に幅広い人に使用できる薬なので、その分、商品数も多いと考えられます。

    商品名(先発品)

  • カロナール錠200
  • カロナール錠300
  • カロナール錠500
  • カロナール細粒20%
  • カロナール細粒50%
  • カロナール坐剤小児用50
  • カロナール坐剤100
  • カロナール坐剤200
  • カロナール坐剤400
  • カロナールシロップ2%
  • カロナール原末

カロナールと同成分の処方薬

上記ではカロナールを列挙しましたが、同主成分を含む商品も多く存在します。

      • 商品名(後発品)

      • コカール錠200mg
      • コカールドライシロップ40%
      • コカール小児用ドライシロップ20%
      • アセトアミノフェン錠200「○○○○」
      • アセトアミノフェン錠300「○○○○」
      • アセトアミノフェン錠500「○○○○」
      • アセトアミノフェンDS小児用20%「○○○○」

    など

カロナールの市販薬

いよいよ、本題の市販薬の紹介ですが、実は「アセトアミノフェン」を含む市販薬は、1,004種類もあります。その多さにはもちろん驚くのですが、それ以外に大事なポイントがあります。カロナールと同じ成分構成をした市販薬は、たった14種類しかないのです。どういうことかというと、市販薬のほとんどは、アセトアミノフェン以外の成分が混じる形で構成されています。混じるのが悪いというわけではなく、一つの薬でいろんな効果を発揮できるよう複数の種類の成分が入っていることが多いのです。

カロナールと同構成の商品のみ
紹介します

ここでは、1004種類も紹介するわけにはいかないので、カロナールと同じ構成である主成分に「アセトアミノフェン」しか含有していない商品を紹介いたします。

注意
1錠中の含有量(アセトアミノフェン)がそれぞれ異なります。購入する際はよく確認しましょう。

錠剤

1錠あたりの含有量が多い順に紹介してまいります。※含有量が多いほどいいというわけではございません。必要に応じたタイプをお選びください。
 

タイレノールA

アセトアミノフェンが1錠に300mg含む商品です。もっとも1錠あたりの含有量が多い商品であり、他に300mgも含む商品はありません。

★成分(1錠中)
・アセトアミノフェン 300mg

 

ラックル

アセトアミノフェンが1錠に300mg含む商品です。口の中ですぐに溶けて水無しで飲めるのが特徴です。

★成分(1錠中)
・アセトアミノフェン 300mg

 

ノーシンAc

アセトアミノフェンを1錠に150mg含む商品です。

★成分(2錠中)
・アセトアミノフェン 300mg

 

ポパドンA

アセトアミノフェンを1錠に150mg含む商品です。

★成分(6錠中)
・アセトアミノフェン 900mg

 

レスラックA錠

アセトアミノフェンを1錠に150mg含む商品です。

★成分(6錠中)
・アセトアミノフェン 900mg

 

マルコミンブロック

アセトアミノフェンを1錠に150mg含む商品です。残念ながら、Amazon、楽天では販売しておりません。

★成分(6錠中)
・アセトアミノフェン 900mg

 

バファリンルナJ

アセトアミノフェンを1錠に100mg含む商品です。

★成分(1錠中)
・アセトアミノフェン 100mg

 

アイユニー

アセトアミノフェンを1錠に100mg含む商品です。残念ながら、Amazon、楽天では販売しておりません。

★成分(9錠中)
・アセトアミノフェン 900mg

 

こどもリングルサット

アセトアミノフェンが1錠に50mg含む商品です。

★成分(12錠中)
・アセトアミノフェン 600mg

 

小児用バファリンチュアブル

アセトアミノフェンが1錠に50mg含む商品です。

★成分(1錠中)
・アセトアミノフェン 50mg

 

小児用バファリンCII

★成分(1錠中)
・アセトアミノフェン 33mg

 

坐薬

カロナールの坐薬にお世話になっている人も多いかと思います。坐薬の市販薬もありますので紹介します。

キオフィーバ

★成分(1個中)
・アセトアミノフェン 100mg

 

キオリトル

★成分(1個中)
・アセトアミノフェン 100mg

 

こどもパブロン坐薬

★成分(1個中)
・アセトアミノフェン 100mg

以上、「カロナールと同じ効果の成分の市販薬とその選び方【アセトアミノフェン 】」でした。