★ 9割の人が得する薬代の裏話 ★

【薬剤師監修】アレグラと同じ効果の成分を含む市販薬とその代用薬【フェキソフェナジン】花粉症・アレルギー性鼻炎薬

現役薬剤師が、処方薬アレグラと同じ効き目の成分を含む市販薬を紹介します。

病院で医師からもらう薬はよく効いて助かりますよね。でも、いざ欲しいって時に行けなかったりするのが病院です。そこで、このページでは処方薬を市販薬として手に入れる方法、また、選び方のコツを紹介したいと思います。

アレグラを市販薬として
手に入れる方法・選び方を紹介します。

アレグラの紹介

まずは、処方薬であるアレグラの紹介です。

アレグラの主成分

アレグラの主成分は「フェキソフェナジン塩酸塩」と呼ばれる成分です。

主成分の分類と特徴

医療用のアレルギー薬・花粉症薬としてもっとも使用されている薬の一つで、分類としては第二世代の抗アレルギー薬です。第一世代と比べ眠気も少なく、効果ともに人気のある薬です。医師かつ患者、両者からの指示があります。テレビCMでも有名ですね。

効能効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
出典:添付文書

アレグラの種類

アレグラには4種類あります。

    商品名

  • アレグラ錠30mg
  • アレグラ錠60mg
  • アレグラOD錠60mg
  • アレグラドライシロップ5%

アレグラと同成分の処方薬(後発品等)

上記ではアレグラを列挙しましたが、同主成分を含む商品も多く存在します。

      • 商品名

      • フェキソフェナジン塩酸塩錠30mg「◯◯」
      • フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「◯◯」
      • フェキソフェナジン塩酸塩OD錠30mg「◯◯」
      • フェキソフェナジン塩酸塩OD錠60mg「◯◯」
      • ディレグラ配合錠

    など

※ディレグラは、フェキソフェナジンに加え、プソイドエフェドリンを含んで合剤です。

アレグラの市販薬

いよいよ、本題の市販薬の紹介ですが、実は「フェキソフェナジン」を含む市販薬は、16種類もあります。しかも、16種類全て同じ成分構成で、同じ容量です。違いは販売価格くらいしかないので、参考値として記事作成時の値段を記載します。

ここでは、フェキソフェナジンを含有する市販薬を薬サポがオススメする順に紹介します。

アレグラの主成分を含む
商品を紹介します
ここでは、16種類すべてを紹介します。病院・調剤薬局でアレグラをもらい、同じ効能の市販薬を自分で買いたい時の参考にしてみてください。

注意
ここでは、アレグラの有効成分「フェキソフェナジン」を含む商品を紹介しますが、添加物に違いがあったりしますので、ご理解の上、情報活用ください。

同じ名前シリーズ

アレグラFX

嵐の大野くんが広告のイメージキャラクターを担当している薬です。


★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・1,208円/28錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1201000287_06_03

 

アレグラFXジュニア

子供用も最近発売されました。嵐の大野くんが広告のイメージキャラクターを担当している薬です。残念ながらネットでの販売は確認できませんでした。


★成分(1錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩30mg
★価格(記事作成時)
・???円/16錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/K1710000019_01_01

その他

 

スカイブブロンHI

日野薬品工業株式会社が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・710円/30錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/K1708000021_01_02

 

アレルビ

皇漢堂製薬(株)が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・734円/14錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1701000127_01_01

 

ビタトレール 鼻炎AG

株式会社廣昌堂が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・799円/28錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/K1805000013_01_01

 

ヒストミン鼻炎FX

大興製薬(株)が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・1050円/36錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1601000244_02_01

 

ジキナ鼻炎錠FX

(株)富士薬品が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・1274円/14錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1701000060_01_01

 

コーミイFXソフト

東海カプセル(株)が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・1790円/30錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1701000001_01_01

 

ノスポール鼻炎錠FX

協和薬品工業(株)が製造している商品です。

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・1980円/30錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1701000214_01_01

 

スパートアレギー

滋賀県製薬株式会社が製造している商品です。

  • ネット販売は確認できず
★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・???円/???錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/K1610000021_01_01

 

ハリー鼻炎FX

シオノケミカル(株)が製造している商品です。

  • ネット販売は確認できず
★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・???円/???錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/J1601000242_02_01

 

アレジークHI

日野薬品工業株式会社が製造している商品です。

  • ネット販売は確認できず
★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・???円/28錠

もっと詳しく!添付文書はこちら http://www.info.pmda.go.jp/ogo/K1708000020_01_02
以上です。

薬サポの推薦

薬サポがもっともオススメする商品はこちらです。成分は質も量もどれも変わらないので、単純に価格で決めました。正直、この商品はドラッグストア等ではあまり見かけません。ドラッグストアで買うならアレルビが低価格でオススメです。

スカイブブロンHI

日野薬品工業株式会社が製造している商品です。

ネットで買うなら

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・710円/30錠

 

お店で買うなら

★成分(2錠中)
・フェキソフェナジン塩酸塩120mg
★価格(記事作成時)
・734円/14錠

病院や調剤薬局でもらうアレグラは、市販薬としても入手できることがわかったかと思います。アレグラの市販薬はドラッグストアでも販売されているかと思いますが、足を運んでなかった時のショックはなかなか応えると思いますので、ネットでの購入がオススメです。

以上、「【薬剤師監修】アレグラと同じ効果の成分を含む市販薬とその代用薬【フェキソフェナジン】花粉症・アレルギー性鼻炎薬」でした。

参考文献
・一般用医薬品・要指導医薬品の添付文書情報
独立行政法人 医薬品医療機器総合機構
〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル